Великая ул., 4, корп. 1, Великий Новгород

пн-пт 09:00–19:00

8 (921) 843-56-14
О Морском центре говорили на IV Международной научной конференции
06.10.2022
О Морском центре капитана Варухина Н.Г. говорили на IV Международной научной конференции: 22-23 сентября 2022 г.

Доцент Новгу им. Ярослава Мудрого Орлова Г.А. выступила с докладом ГОРОДСКИЕ СООБЩЕСТВА В ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЕ – МОРСКОЙ ЦЕНТР Н.Г.ВАРУХИНА.

Рассматривая историю становления и развития Морского Центра, демонстрируя фото, видео, печатные материалы, докладчик особое внимание обращает на то важное место, которое занимает сообщество Морского Центра в жизни Великого Новгорода. Современная наука считает, что городские сообщества, их деятельность, наполненная определенными смыслами и ценностями, формируют современную культурную идентичность.

Актуализация прошлого в перспективе будущего напрямую реализуется в Морском Центре: известна древняя история и слава новгородцев-мореходов, путешественников и первопроходцев, удальцов-ушкуйников. И дети капитана Варухина, взрослые и юные, не разменяли славу древнего исторического города и предков – они за эти 55 лет существования сделали славу нынешнему Великому Новгороду и полны достойных планов и воли, преданности, умений для их воплощения.

Отмечалось при обсуждении многообразное взаимодействие, значение, влияние Морского Центра на городское сообщество: высокий уровень профессиональной подготовки, поддерживаемый вниманием, помощью разных структур; командой единомышленников; достойной материальной базой.

Значителен пример воплощения педагогической теории в практику: единство обучения и воспитания; Морской Центр являет образ детского сообщества, в основе которого ценностные ориентиры исторической памяти, патриотизма, трудолюбия, целеустремленности; пример идеала наставника - капитана Николая Геннадьевича Варухина и его коллег-единомышленников.